COMPÉTITION INTERNATIONALE EN ÉQUIPES DE 2 POUR TOUJOURS PLUS DE FUN ET DE DÉPASSEMENT DE SOI

 
[smartcountdown deadline="2016-01-24 00:00:00"/]
Facebook Page

Du 24 Janvier au 21 Février 2016

3 Catégories

Femmes

Mixte

Hommes

Partager cette compétition avec mes amis

Fonctionnement

1

Général

1 challenge à filmer et transmettre chaque semaine, pendant 4 semaines.

Chaque Dimanche matin le challenge de la semaine sera publié.

Les 3 premières semaines sont des phases de sélection pour départager les équipes.

La dernière semaine est la phase finale.

2

Qualifications

3 premiers challenges

Les trois premiers challenges auront des classements particuliers et indépendants les uns des autres.

Votre équipe affrontera chaque semaine une nouvelle équipe dans une poule.

Vous pourrez donc chaque semaine terminer soit 1ère soit 2nd de votre poule.

La 4ème semaine sera la phase finale.

3

Finales

4ème challenge

Le Lundi 15 Février commencera la phase finale, toujours à filmer.

Deux finales par catégorie, comptant chacune la moitié des participants :

Finale Challengrs : réunissant les équipes ayant terminé 1ère sur deux ou trois challenges.

Finale Espoirs : réunissant les autres équipes. 

Un seul challenge par finale. Les challenges des deux finales étant différents.

Un podium de trois équipes par catégorie et par finale est établie.

Dans les finales, les poules disparaissent. Toutes les équipes s’affrontent et sont classées ensemble.

Exemple – Equipe 1

Semaine 1

Poule 1

Vous gagnez
1ère place

Semaine 2

Poule 15

Vous gagnez
1ère place

Semaine 3

Poule 7

Vous perdez
2nd place

Semaine 4

Vous avez 2 victoires en phase de qualification, donc vous faites la
Finale Challengrs

Exemple – Equipe 2

Semaine 1

Poule 1

Vous perdez
2nd place

Semaine 2

Poule 12

Vous gagnez
1ère place

Semaine 3

Poule 18

Vous perdez
2nd place

Semaine 4

Vous avez 1 victoire en phase de qualification, donc vous faites la
Finale Espoirs

Tout le monde peut

 
PARTICIPER
 
 

2 niveaux

Deux niveaux pour que même si vous ne parvenez pas à faire des tractions ou des pompes, vous ayez toutes vos chances. 

Structure

Des charges adaptables et adaptées, du temps pour aller au bout de vous même, de l’exigence pour que vous puissiez dire « nous l’avons fait ».

 

Participer pour une marque ou un sponsor

Pour devenir partenaire de Cross Challengr, contactez-nous

ELEIKO
FIT' & RACK
DKN Store
NATURA FORCE
CROSSLIFTOR - Lift your Body
CROSSLIFTOR - Lift your Body

EQUIPES CHALLENGR

 
Belgique
2%
Suisse
7%
France
91%
Vous ne voyez pas votre pays? Représentez-le!
Au plus nous sommes, au plus c'est fun!
 

Femmes

Team Sherman et LeTigre
CrossFit 67

Sarah Renard & Annaëlle Baechtel

Team Cécil & Gaël
CrossFit Gus’s Garage
Cécile Delaune & Gaëlle Gadille

Team Cross Girls
Crossfit Le Rouge
Kenza Betend & Maruska Krumphanzlova

Team Les Hyènes
CrossFit Louvre 2 Bordeaux
Françoise Mahier & Elodie Galonnier

Team #connasses
CrossFit Hostilius
Anne-Camille Albertelli & Anaïs Bernard

Les Sista Fit
GYM THON’IC
Clotilde Deruette & Sabrina Tardy

Team IntensiV’
CrossFit Take Control
Margot Vanhove & Ornella Corallo

Team BootyBoobs
RAR Crossfit
Emilie Dardenne & Laura Baffert
Abandon pour cause de blessure

Wodananas Team
CrossFit Take Control
Sabine Valin & Laetitia Mameri

Girls in the R
Rcrossfit
Sophara Sam & Pascale Boukerrou

iRhum girlz
CrossFit Take Control
Isabelle Karpiel & Sandrine Picod

Akunamatata
CrossFit Biot
Marine Smolin Froissart & Roxane Estèque

PINK LADY
CrossFit Castres
Sandra El Kobai & Julie Hoyos

Nutri4fit
CrossFit Namur
Virginie Ancion & Virginie Blasioli

L’Elite des Tocardes
CrossFit Cenabum
Selma Ben Youssef & Céline Coudurier

Tic&tAK
Crossfit Bastill’ak65
Charlène Iiscla & Gaëlle Salesse

Les p’tits falabellas
Crossfit Béziers
Caroline Guilloteau & Pauline Merou

Elephas Girl
Crossfit Elephas
Aurore Billet & Charlotte Corsig

Les minimiss
Crossfit Minimes
Melanie Cagne & Alice Varela

Go’Up Ladies
Go’Up CrossFit Calais
Coralie Bourdeille & Charlotte Tintillier

Habibi Hely
CrossFit Take Control
Fany Hely & Habiba Benghemam

Las Divinas
CrossFit Lutece
Giselle Hanna & Violaine Lulin

Dream’Team 1501
Crossfit 1501
Emilie Trevisiole & Priscilla Marquet

A deux gout’
CrossFit Castres
Adeline Beysecker & Marlène Gout

Les kettles belles
Crossfit 1501
Sandrine Mondin & Laetitia Soubiran

CF 31
Crossfit Minimes
Fayza Elkihel & Claire Joulia

Las Chiquitas
Menton Crossfit
Monica Scerra & Caroline Brun

Snatchy Girls
CrossFit Strasbourg
Isabelle Haupert & Samantha Biarrac

The Pink Machine
Crossfit On THE road
Elien De winter & Jennifer Hubert

Mixtes

Les Geeks
Kévin Delsuc & Aurélie Bohain

Team CrossFit Avignon
CrossFit Avignon

Virginie Cano & Pascal Roux

Fenua Team
CrossFit Enyeto

Pierre-François Bruyere & Alizée Wendt

Team Epsilon
CrossFit Dunkerque

Thomas & Aurélie Lefebvre

Rcrossfit French Invictus Team
R2
Sébastien Thirion & Gaelle Bervas

Team Chouchou & Loulou
Crossfit 67
Philippe Jung & Julie Ribeiro

Team Invictus R2
R2
Maxime & Aude Condemi

MAGMA
Crossfit SBM
Magalie Rochay & Adile Rahmoun

ChickenTurltank
Crossfit Lisses
Maxime Andrieux & Valérie Sithimolada

ChouTeam
Menton Crossfit
Sébastien Larroque & Cynthia Serres

Team Roméo & Juliette
CrossFit Take Control
David Da Rocha & Lilia Benazzouz

B&J
CrossFit Take Control
Jérémy Brincat & Bruna Corallo

AppleFit
CrossFit Take Control
Andréa Rosselle & Cédric Laye

NounTeam
Menton Crossfit
Priscilla Palmero & Teddy Catala

Les No Reps
CrossFit Castres
Steve Anaba & Charline Icart

les JUSTE
CrossFit Montpellier
Stella Cosenza & Julien Bombiero

fitness&fight
Anthony Giraudeau & Malika Kettou

Wariors
DK
Laura Jund & Cédric Laouani

Red Swan
CrossFit CSH
Clément Boussarie & Sophie Abdelquivir

Fast & Slow Team
Menton Crossfit
Helene Clapier & Philippe Campi

Les kinders
Athletic Gym Tyrosse
Delphine Faget & Bertrand Saubat

Bat’n’Cat
CrossFit Take Control
Adrien Boudinot & Caroline Tricot

Les 300
Athletic Gym Tyrosse
Cyrille Ortuno & Christelle Guyot

Barbells&Bourbon
CrossFit Lutece
Dejan Aleksic & Anca Martinescu

TEAM MUFFINS
CrossFit Aix-en-Provence
Floriant Thierry & Mélanie Lucas

Ninou’s
Oxygène Fitness Club
Sébastien Boutelet & Julie Ruiz

Prof & Grincheux
CrossFit Biot
Camille Bouron & Cyril Schiller

GURU Team
Doudou & Lili

Across’Fit
Athletic Gym Tyrosse
Anne-Laure Mas & Yoann Caro

Team Mixte Crossfit Dijon
CrossFit Dijon
Fanny Imgharn & Paul Skala

Les Machines
CrossFit Béziers
Pluche Meddy & Lucie Manac’h

Les piiires princesses
Octoduria CrossFit
Lucie Gaspari & Jonathan Fusco

A2CMieux
Crossfit Castres
Pascaline Gire & Frederic Galati

~ Les PhAcOmOcHèReS ~
CrossFit Béziers
Céline Cobo & Sébastien Normand

DL’A BOMB
CrossFit Voiron
Léa Perotto & Julien Bruno

MorningTeam
CrossFit Take Control
Ludovic Sadet & Amandine Lekhal

Les bras cassés
CrossFit Plessis et Cross Fit louvre
Benjamin Vautier & Alexandra Stoll

Coeur d’Artichaut
CrossFit Avignon
Julien Wavrant & Alexia Baskakoff

D’la balle
CrossFit Voiron
Julien Prizzi & Gaelle Bertrand

Les vieux Schnoques
Crossfit Lisses
Virginie Ratsavong & Gilles Gauthier

Child of Sparte
Crossfit sound Performance
Elsa Goepfer & Jean Serre

Lannister Sword
Crossfit Sound Performance
Jérémy Calvignanello & Margot Perrot

Team Choupi
Haltérophilie stade montois
Julien Dutrey & Marie Vasseur

Snatch It
CrossFit Voiron
Daudel Flore & Sidney Acosta

Team Poussins
Crossfit Cholet
David Boistault & Louise Retailleau

Hangadróttinn
Oski Crossfit
Nassim & Nellia Nador

We Are The Machines
CrossFit 6000
Emma Coniglio & Stan Mackowiak

Gratianopolis
Crossfit Sound Performance
Clément Boniface & Mégane Pouchot

Alexelo Team
Crossfit Cholet
Alexis Merrakchi & Elodie Seguin

Team TotoLolo
Elodie Llevot & Antoine Peilleron

The Owl Team
Crossfit Lisses
Thibault Trolle & Mélanie Nezondet

Jacky et Michel
CrossFit Take Control
Emma Damen & Tony Risquo

Blackout Team
Emmanuelle Terrisse & Eric Nardone

ThElo ptitpoussins
Crossfit Cholet
Thomas Cossard & Elodie Chevalier

Energy Park
EnergyPark Crossfit
Sarah Mambrini & Kevin Mollicone

POUR LE FUN
Cédric Guilleminot & Feyrouze Meklat

TEAM BLACKBOX DOLE
BLACKBOX DOLE
Matthieu Joeffrey & Cyril Edwige

Détraqués
Crossfit Lisses
Florent Fellrath & Marine Pillard

Just d’où eat
Crossfit Castres
Lisa Thiriet & Gauthier Gout

Big poussins
Crossfit Cholet
Maeva Diaz & Sylvain Boistault

The Hell’s Team
Menton Crossfit
Grégory Libert & Stéphanie Sammartino

HAUTE TENSION
Crossfit Lisses
Sébastien Becherucci & Valérie Sergent

Les Chromosomes
CrossFit Take Control
Hager & Drix Gonthier

Team Somas
CrossFit Massilia
Thomas Farrugia & Sophie Souffland

Little Warriors
CrossFit Across
Amandine Lacour & Loïc Mazzoli

Guilique
CrossFit Massilia
Angelique Guillou & Guillaume Fournier

The Little Team
Crossfit La Rochelle
Franck Mayeur & Emilie Audebert

Bonnie and Clyde
Crossfit bordeaux
Romain Fellonneau & Audrey Moinet

Bigcats
Go Up Crossfit Calais
Marie Eve Lardeur & Thomas Cocquet

#lelièvreetlasardine
Crossfit Minimes
Anthony Pinarello & Sandrine Falampin

Hommes

Black Hornet Le Coteau
Pierre Zoro & Rémy Prost

NAKILA BROTHERS
CrossFit Aix-en-Provence
Chanthy & Chanthone Nanthavongdouangsy

Model Academy
Crossfit Take Control
Michael Naja & Laurent Desfarges

Les Keustaud
Crossfit Take Control
Jonathan Guerrier & Brice Paponet

Team pirate
Boxfit
Kévin Gousseau & Bertrand Brana

Fratelli
Go’Up CrossFit Calais
Loïc Rubbens & Vincent Berthier

Fit’&Rack
Equipe sponsorisée
Florent Camisuli & Xavier Anton

Team South Alliance
CrossFit Aix-en-Provence & LXXXIII Crossfit French Riviera
Loann Millet & Corentin Le Cossec

Team CrossFit Bordeaux
Crossfit Bordeaux
David Abellan & Patrick Jacob Martinez

KickAss
M2Bgym
Nicolas Salton & Benoit Turpin

La Paire de Tocards
La Poule-Up Compagnie
Martin Joly & Fabien Pacquelet

Team Training
Marc Larroquette & Pierre Séré

Venturini SPRL
BC Team CrossFit Liège
Christophe Venturini & Boris Lognoul

Snatchmenbon #1
Octoduria CrossFit
Jonathan Garcia & Christophe Berdot

Dragon83
David Coulon & Olivier Gilardi

Los Bouriños
RAR Crossfit
Bastien David & Lionel Lamoure

Soldiers
CrossFit Aix-en-Provence
Fabien Rougier & Alain Raynon

Les Bambanes
Olivier Blondeau & Alexandre Czajka

Le Chauve et le Touffu
CrossFit Original Addicts
Matteo Fisher & Frederic Almagro

Les Barbus Snatcheurs
CrossFit Castres
Jerome Bregonzio & Augustin Catier

Mental de chips
Crossfit Take Control
Fabien Gros-Desormeaux & Cyril Gogel

Rojé
Crossfit Take Control
Jérémy Becard & Romain Verleye

La fine équipe
Crossfit Albi
Johannes David & Romain Bermond

Picass
M2Bgym
Rieder Aldwin & Thibault Floc`h

Kromozone
Sam Voyer & Rémi Thirion

Team Dindon
CrossFit Tarbes
Jonathan Carmouze & Vincent Chaverri

Team CrossFit Minimes
Crossfit Minimes
César Clanet & Yannick Delalande

GilouX Team
Crossfit Elephas
Gilles Gransard & Gilles Fournier

Les Héros Moïdes
Crossfit Elephas
Vincent Denoyelle & Gabriel Mestre

Partan
Crossfit Albi
Laurent Poetti & Philippe Chapado

Les Pours
CrossFit 67
Lucas Vallée & Richard Valentin

Les Brackets
CrossFit Hostilius
Fabien Deuff & Fabrice Draguis

Les Dégueulasses
Crossfit Minimes
Pierre Bartalan & Alain Bicakci

Team indestructible
CrossFit Lisses
Stéphane Kaminski & Otis Guiyoule

les Inventions
CrossFit Tarbes
Vincent Cerver & Alexandre Vasquez

Les petits poney
CrossFit Béziers
Olivier Bonneau & Anthony Milochau

CrossFit Delémont
CrossFit Delémont
Samuel Marchand & Jordan Eschmann

Spartiate
CrossFit Béziers
Nicolas Franceschi & Richard Voltzenlogel

Wod the fuck
Crossfit Take Control
Ranko Fontaine & Michael Ribereau

Les BuRneS
CrossFit Béziers
Arnaud Bousquet & Seb Normand

Team Laurel & Hardy
CrossFit Aix-en-Provence
Damien Marty & Thomas Piersanti

BPJEPS TEAM
APPASCAM
Joris Berenguer & Ludovic Deffains

The FonctionR Squat
Crossfit Take Control
Yann Goumas & Christophe Bescond

Les Wods Apart
Crossfit Take Control
Adrien Pina & Romain Skora

CN Team
Crossfit Take Control
Cyril Cayambo & Nicolas Dasque

Les piiiires petites princes
Octoduria CrossFit
Yannick Béguelin & Bastien Reichenbach

Bomberos
Crossfit Ember Liège
Nicolas Jadot & Pierre Bailly

Team C.M.N.F
Nicolas Sammut & Mathieu Di Meo

Soundofsparte
Crossfit sound Performance
Jimmy Andre & Damien Migai

Team CFLR
Crossfit La Rochelle
Kévin Lumineau & Audrick Dumet

Qu’il est Fort le Chef
Crossfit LBL La box
Sébastien Jullien & Ludovic Mistretta

Team bucket
CrossFit Grenoble
Jean-Etienne Prevoteau & Julien Giacomini

Team Barbe à papa
Crossfit Castres
Jean-Francois Grand & Sylvain Robinson

CFSP
Crossfit sound Performance
Clément Boniface & Nicolas François

Health Masters
Crossfit sound Performance
Pierre-Emmanuel Branger & Xavier Barsotti

DBZ
SLV CrossFit
Clément Prodé & Alex Rinaldi

Les Beabeasts
Crossfit LBL La box
Jean-Philippe Augusto & Yann Massias

Emberos
Crossfit Ember Liège
Thierry Haesenne & Jason Fraikin

PVC to RX Spirit
Crossfit Lisses
Jérôme Chican & Judicaël Marsile

Tom & Huggy
CrossFit Four Winds
Jean-Baptiste Dorflinger & Arnaud Gruner

Poussins Warriors
Crossfit Cholet
Jérémy Sourice & Mathias Roques

Team paupiette
CSLG17
Grégory Ivars & Benjamin Levy

Draugagròttinn
Oski Crossfit
Yann Roux & Jordan Sarre

Team CrossFit Montbrison
CrossFit Montbrison
Thibault Thomas & Julien Denis

Les spartan de Portet
CrossFit Portet sur Garonne
Loïc Capparos & Nicolas Codino

Team burger
CrossFit Plessis
Kévin Amant & Anthony Bevilacqua

The Brothers
Crossfit Hiringa
Benjamin Vernisse & Eric Zephirin

Hitman
Crossfit Take Control
Karim Seddiri & Adrien Gautier

The Scrap Dealers Team
Julien Delahaye & Mathieu Rouillard

We Take Control
Crossfit Take Control
FifouFit Da Rocha & Antoine Tami

Popeye Team
Ludovic Schouvey & Theo Kubler

Clean & Dirty
CrossFit 67
Pierre Grégora & Nicolas Brandner

Leffe Tomber
Espace Fit
Vincent Petiot & Bastien Bouyeron

Les Spartiates Barbu
CrossFit Portet sur Garonne
Damien Cabrera & Antony Zanon

Mighty Duck Fit
Aldric Rebishchung & Nolwinn Nierat

les 1/2 clash
Reebok Crossfit Brussels
David Leemans & Chris Mous

Kapital 1501
Crossfit 1501
Anthony Cendres & Romain Cerqueira

Mighty Duck CF
Dorian Perona & Adam Martinez

Team
Crossfit Le Rouge
Felix Brandle & Antoine Holdener

The bastard judge
Crossfit Minimes
Stéphane Nassour & Maxime Mouission

Team guimauve
Crossfit LBL La box
Quentin Rudent & Ludovic Mirot

RouxTeam
CrossFit Hostilius
Cyrille Daniau & Alexandre Villodre

Team Bras Cassés
Crossfit Bordeaux
Pierre-Yves Giner & Mickael Lanero Figaldo

SPARTATOUILLE
Crossfit LBL La box
Benoît Jerusel & Jean-Charles Vilquin

Spartans Cross-training
Nicolas Di Giugno & Thierry-Gael Hamadou

Les Gourdins
Crossfit Bordeaux
Jonas Dessertenne & Chris Lartigue

TeamPeintre
M2Bgym
Johan Gachet & Arnold Burri

Team Bonhomme
CrossFit Cap Martin
Bertrand Dumont & Romuald Legros

Cocobeach 1501
Crossfit 1501
Loïc Trevisiol & Nicolas Grandcoing

Blackats Team
CrossFit Strasbourg
Luc Miller & François Ramette

The View
CrossFit Biot
Gilles Parenté & Cyril Brezzo

McFly Bros.
Go’Up CrossFit Calais
Jordy Romilhac & Hedi Boukadhaba

#20ansdecart 1501
Crossfit 1501
Jonathan Castre & François Ragno

Ifif team
CrossFit Herve
Jehan Lecarme & Ghali El Solhi

NO REP ?
Crossfit Bordeaux
Franck Dubois & Brice Bechade

GC Crossfit 1501
Crossfit 1501
Fabien Chenet & Kevin Germon

Team braaapp
CrossFit on The road
Benjamin Vandenbussche & Gaetan Bertaut

Fatness Strong Team
Tribal Crossing
Xavier Plasse & Romain Provenzano

La Team #CR7
Crossfit 1501
Adrien Heredia & Frédéric Magalhaes

Les kardashians
Crossfit Bordeaux
Aymeric THILE & Jerome ESTEVE

SuAmCro Team
LVV
Julien Amblard & Gaetan Suant

Team Crossfit SB
Crossfit SamaroBriva
Vincent Faucher & Vincent Chevallier

Game Of Wod
CrossFit Take Control
Matthieu Pointeau & Reiad Bouziane

Team licorne
Bastill’AK 65
Erwan Courouble & Gregory Briois

Mad Sailor
Crossfit Bordeaux
Jeremy Thielen & Denis Laporte

Partager cette compétition avec mes amis